Scopri il nostro network Home Business Center Blog Site Center

Permessi 104

BUONGIORNO VOLEVO CHIEDERE RIGUARDO RETRIBUZIONE GIORNATA PERMESSO 104 IO HO UN PART TIME DI 6 ORE ...STIPENDIO 1263 EURO LORDI....57 EURO X 22 GIORNATE...NELLA BUSTAPAGA MI TOLGONO GIUSTAMENTE 3 GIORNATE DA 57 EURO CIASCUNA
E POI ME CONTEGGIANO 3 AD 87 EURO CIASCUNA....DA ANTICIPARE PER INPS...ORA ANCHE SE VI FOSSERO INCLUSE 13MA E 14MA SECONDO ME SAREBBE TROPPO ALTO.IO HO FATTO UN IPOTESI DI CALCOLO SU GIORNATA PIENA DI 8 ORE CON 13MA E 14MA SEMPRE SU ORARIO PIENO E LA CIFRA RISULTA PIÙ O MEMO LA STESSA CHE MI ACCREDITANO.
ORA VORREI SAPERE SE È UN LORO ERRORE CALCOLARE LA GIORNATA PIENA DI 8 ORE PIU 13MA E 14MA OPPURE È GIUSTO PERCHE INPS RICONOSCE LA GIORNATA PIENA PER IL PERMESSO 104?...(LA MENSILITA PIENA DI 8 ORE È CIRCA 1642 EURO LORDI. ).GRAZIE
 

Allegati

STUDIOCEL Grazie per la precisazione. Potrebbe darmi una risposta riguardo precedente quesito su confedo straordinario .....se il mio lavoro è su 5 giornate quando chiedo i giorni di congedo frazionato e inserisco anche il sabato questo mi viene indennizzato anche se per me non è lavorativo? E riguardo la domenica viene esclusa dal computo del conteggio se poi il lunedi riprendo il lavoro?grazie
 

STUDIOCEL

Utente
Per non ripetere le stesse cose ti rimando alle precedenti discussioni da te iniziate a proposito del congedo straordinario dove ti lamentavi che se chiedi 5 giorni il datore di lavoro ti toglie 40 ore e ti paga 5/26...
 
Ultima modifica:
Alto